Автор Тема: Досрочное погашение кредита  (Прочитано 2864 раз)

Оффлайн Никита ТЛТ

• Новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Досрочное погашение кредита
« : 12 Ноябрь 2015, 08:36:58 »
Здравствуйте.
          В августе месяце делал полное-досрочное погашение по кредитной карте в банке ХоумКредит. 19 августа чтобы узнать приблизительную сумму для погашения в течении недели (было неизвестно когда на руках появятся денежные средства) я позвонил на горячую линию банка, где мне сделали по моей просьбе приблизительный (чтобы с ориентироваться по сумме погашения) расчет и зафиксировали это. Получилось так что денежные средства появились на след. день. 20 августа я обратился к сотруднику офиса, который сказал мне позвонить по прямой линии в отдел расчета досрочного погашения и уточнить сумму (сумма отличалась в меньшую сторону). Но сотрудник банка подтвердил названную сумму. После чего эту сумму нужно было оплатить. И после зачисления денежных средств (на след. день) написать заявление на расторжение договора, аннулирование карты и отключение платных услуг. Все процедуры мною были сделаны и сотрудник офиса проверив информацию, принял у меня заявление (есть копия заявления и чек оплаты). Справку,о том что я полностью погасил задолжность и закрыл счет банк предоставляет в течении 45 дней.
         В сентябре мне приходит СМС, о том что я должен внести оплату по кредиту. Обратившись в отделение банка выяснилось, что сотрудник который делал расчет 20 августа не зафиксировал моё обращение и сумму. В связи с этим 25 августа были начислены проценты. Мною было написано обращение/притензия в адрес банка, где я просил разобраться в данной ситуации (найти запись разговора). Из банка пришел ответ, что за 20 число у них зафиксированной информации нет и я должен оплатить разницу от суммы расчитаной 19 числа.  Оплату разницы я не производил. Так как по вине сотрудника который делал расчет 20го числа возникла данная проблема. Заинтересованности банка в решении вопроса я не вижу. На данный момент мне как должнику названивают сотрудники банка и требуют оплаты. Подскажите пожалуйста. Какие варианты у меня есть? Куда можно обратиться?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 08:46:10 от Никита ТЛТ »

Оффлайн Nnatasha

• Новичок
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Досрочное погашение кредита
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2015, 17:34:32 »
Уважаемый Никита ТЛТ. В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора исполненным. К сожалению у Вас на руках нет документов которые несли бы доказательный характер, а именно выписки из банка о необходимой суммы для полного досрочного погашения кредита, а также написанного Вами заявления (в 2-х экземплярах, один для банка, другой для Вас) о досрочном погашении кредита и требовании выдачи справки о погашении кредита и отсутствия задолженности перед банком.
При наличии данных документов, решения суда должно быть в Вашу пользу.   

С уважением юрисконсульт ТООЗПП "Щит" Перфильев К.А.
С уважением,
помощник Председателя Правления ТООЗПП "ЩИТ"
юрисконсульт Гасанова Наталья

Оффлайн KandyFup

• Новичок
  • **
    • ICQ клиент - 125571786
    • MSN клиент - meclorockro1970@yandex.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Январь 2016, 00:54:18 »
Весь срок кредитного договора, если в нем не предусмотрено право заемщика на досрочное погашение кредита. Вам остается только обратиться в банк и спросить кредитора, на каких условиях он согласиться принять кредит до срока.

Оффлайн Гордеев Александр

• Модератор
  • *
  • Si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
    • ТООЗПП «ЩИТ»
« Ответ #3 : 21 Январь 2016, 09:41:21 »
Весь срок кредитного договора, если в нем не предусмотрено право заемщика на досрочное погашение кредита. Вам остается только обратиться в банк и спросить кредитора, на каких условиях он согласиться принять кредит до срока.
Не совсем ясно, что вы имеете ввиду.
В такой ситуации, можно дополнительно обратиться в надзорный орган - Центральный банк РФ. ЦБ РФ осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банками законодательства.
С уважением,
Председатель правления ТООЗПП «ЩИТ»
Александр Викторович Гордеев

тел. юр. службы: 33-91-95

Оффлайн danyae

• Новичок
  • **
    • ICQ клиент - 225822124
    • MSN клиент - daniilkinn@yandex.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2016, 17:15:40 »
Почему не стоит уменьшать срок кредита ?

Оффлайн Гордеев Александр

• Модератор
  • *
  • Si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
    • ТООЗПП «ЩИТ»
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2016, 11:52:53 »
Почему не стоит уменьшать срок кредита ?
Вы о чём?
С уважением,
Председатель правления ТООЗПП «ЩИТ»
Александр Викторович Гордеев

тел. юр. службы: 33-91-95

Оффлайн Kalklype

• Новичок
  • **
    • ICQ клиент - 265218477
    • MSN клиент - regiontehsnabru@yandex.ru
    • Yahoo клиент - Kalklype
    • Просмотр профиля
    • elwoods-pz.ru
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2017, 17:55:34 »
Все зависит от того какие условия у вас прописаны в договоре. В большинстве своем банки не заинтересованы в досрочном погашении кредитов, у некоторых банков в договорах даже прописаны штрафные санкции за досрочное погашение кредита.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 18:57:22 от Сихаил »